"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Европейские СМИ пишут, что Украина на пути к финансовой пропасти

Пятница, 9 августа 2013, 20:09

Западные эксперты предупреждают, что золотовалютные резервы Украины находятся на критической грани в 22,7 миллиарда долларов и скоро не смогут покрывать объем трехмесячного импорта, что означает опасность дефолта.

Поэтому перед Украиной стоит старая дилемма - дальше брать деньги в долг под все более высокий процент, или же проводить тяжелые и непопулярные реформы, пишет "Радио Свобода" со ссылкой на европейские СМИ.

Швейцарский обозреватель Neue Zurcher Zeitung Рудольф Герман пишет об опасном сокращении золотовалютных резервов Украины, которые стали ниже 23 миллиардов долларов и приближаются к опасной черте, когда не смогут покрывать минимальный объем трехмесячного импорта.

Это означает угрозу неплатежеспособности Украины в мире, то есть, по её долгам. Автор статьи отмечает, что наступает пик выплат Киевом по международным долгам и только до конца этого года Украина должна выплатить более 4 миллиардов долларов.

Реклама:

Обозреватель московской "Независимой газеты" Татьяна Ивженко считает, что пик финансового кризиса в Украине придется на осень, когда "Киев может остаться и без денег, и без газа".

Газета приводит мнения экспертов о том, что Украине приходится надеяться до конца года или на новый кредит от МВФ и на снижение цены на российский газ, или на получение спасительного российского кредита.

Майкл Хикари Цецири, аналитик по проблемам Черного моря и Евразии американского Института исследований внешней политики и член Грузинского института политики в Тбилиси, пишет на страницах World Politics Review, что подписание в ноябре в Вильнюсе соглашения ЕС с Украиной, а также парафирование таких соглашений ЕС с Грузией и Арменией будет означать отстранение этих стран от российских военных инициатив в регионе Кавказа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: