В Украине продолжается отток средств из публичных инвестфондов

Пятница, 9 августа 2013, 17:25

Активы публичных инвестиционных фондов продолжают сокращаться.

В июле 2013 года вкладчики изъяли с рынка еще 5,2 млн гривен, сократив общий портфель 38 фондов до 140 млн гривен, пишет "Коммерсант-Украина".

Улучшение динамики никто не ждет: только в связи с ликвидацией фондов, управляемых компанией управления активами (КУА) "Райффайзен Аваль", рынок потеряет 17 млн ​​гривен.

По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, активы 38 открытых фондов в июле сократились на 5,26 млн гривен. Таким образом, за первые два летних месяца инвесторы вывели с рынка 13,7 млн гривен.

Реклама:

В то же время стоимость их чистых активов по итогам июля упала лишь на 3,53 млн гривен (-2,45%). Разница была перекрыта за счет роста фондового рынка: в прошлом месяце индекс UX поднялся на 2,7%. Общая стоимость чистых активов на конец месяца 140,66 млн гривен.

Отрицательные результаты вызваны изъятием средств инвесторами практически из всех публичных институтов совместного инвестирования.

Сертификаты на сумму 4 млн гривен предъявили к выкупу вкладчики трех фондов. Наибольший фонд "ОТП Классический" (суммарные активы 36,7 млн гривен) потерял 2,26 млн гривен.

По словам генерального директора КУА "ОТП Капитал" Григория Овчаренко, крупная выплата была сделана одному из клиентов фонда.

На втором месте по оттоку находился фонд "Райффайзен денежный рынок" (17,48 млн гривен) - падение на 1,12 млн гривен. Замыкает тройку фонд "Андромеда", клиенты которого предъявили к выкупу треть сертификатов: активы сократились на 0,83 млн гривен, до 2 млн гривен.

Суммарно за январь-июль 2013 года активы фондов сократились на 19,34 млн гривен за счет как оттока средств, так и обесценения ценных бумаг в их портфелях, но участники рынка не теряют надежду на рост.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: