"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

С начала года Украина использовала более 30 миллиардов кубов газа - СМИ

Пятница, 9 августа 2013, 14:34

С начала 2013 года по 7 июля 2013 года в Украине было использовано 30,8 млрд кубометров газа.

Об этом сообщил источник в Минэнергоугля, передает ZN.UA.

Непосредственно потребители получили 29,1 млрд кубометров газа, поскольку 1,7 млрд - это технологические нужды газотранспортной системы.

По данным издания, импорт газа с начала года составил 13 млрд кубометров, в том числе 6 млрд - импорт "Нафтогаза" от "Газпрома", 6,1 млрд - импорт Ostchem от "Газпрома", 0,9 млрд - реверсный импорт из Польши и Венгрии.

Реклама:

С использованного объема газа импорт Ostchem Holding Limited олигарха Дмитрия Фирташа составил за указанный период 2,7 млрд кубометров.

Добыча газа в Украине за указанный период составил 12,7 млрд кубометров (9,2 млрд - "Укргаздобыча", 1,2 млрд - "Укрнафта", 0,9 млрд - "Черноморнефтегаз", 1,5 млрд кубометров - другие, негосударственные добывающие компании).

Реверсные поставки газа в Украину из Польши (через газоизмерительную станцию ​​"Германович") и Венгрии (через "Берегдароц") с начала года по 7 июля 2013 года составили чуть более 900 млн кубометров.

Как пишет издание, за указанный период украинской ГТС транспортировано в Европу 47,5 млрд кубометров российского газа, еще 1,2 млрд кубометров российского газа были доставлены потребителям в странах СНГ.

В украинские подземные хранилища газа с начала сезона размещено 4,2 млрд кубометров газа, который в основном принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".

С учетом остающихся запасов газа и газа других владельцев резервный объем запаса в хранилищах Украины на 7 июля 2013 года составил 10,2 млрд кубометров газа.

Как сообщалось, правительство запланировало поступления импортного газа от ОАО "Газпром" на уровне 18 млрд кубометров в 2013 году.

В целом поступления импортированного газа в 2013 году составят 27,3 млрд куб. м, из которых от ОАО "Газпром" - 18 млрд куб. м, от немецкой компании RWE Supply & Trading GmbH - 1,3 млрд куб. м, от компании Ostchem олигарха Дмитрия Фирташа - 8 млрд куб. м.

Как известно, по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" от 2009 года, украинская сторона должна импортировать 52 млрд куб. м в год.

Минимальные обязательства (take-or-pay) предполагают импорт 41,6 млрд куб. м.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: