Для большинства украинских компаний НДС-автомат недоступен

Пятница, 9 августа 2013, 13:11

Для многих налогоплательщиков механизм автоматического возмещения НДС остается недоступным из-за низкого уровня заработной платы.

Об этом говорится в сообщении Миндоходов.

Согласно сообщению, с начала 2013 года налогоплательщикам возмещено 33,5 млрд гривен НДС при сумме заявок в 30,7 млрд гривен.

"По сравнению с соответствующим периодом 2012 года полученная сумма бюджетной компенсации выросла на 24,2%, плательщикам возмещено более на 6,5 млрд гривен", - сказано в сообщении.

Реклама:

В ведомстве отметили, что стабильная тенденция к превышению возмещенных сумм над заявками сохраняется с 2012 года.

"С нынешней суммы возмещения более 40% было возвращено в автоматическом режиме. В течение января-июля 2013 года 426 плательщиков получили 13,6 млрд гривен НДС-автомата", - заявили в Миндоходов.

Как известно, в соответствии с критериями для НДС-автомата, средняя зарплата должна превышать минимальный уровень не менее чем в 2,5 раза.

"Только по результатам обработки деклараций за июнь 2013 года этому критерию не отвечают почти 1,4 тыс плательщиков", - подытожили в министерстве.

Как сообщалось, по словам юриста ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Андрея Сидоренко, задолженность по возмещению НДС может быть причиной снижения ставки НДС и введения налога с оборота.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!