Moody's ожидает роста ВВП США на 3% в 2014 году

Четверг, 8 августа 2013, 20:49

Рост экономики США в годовом исчислении составит 2,75% во II полугодии 2013 года и 3% в 2014 году.

Об этом говорится в докладе Moody's Analytics - аналитического подразделения американской Moody's Corporation, передают "Ведомости".

По мнению главного экономиста Moody's Analytics Марка Занди, слабый рост американского ВВП в 2012 году (на 1,4%) противоречит хорошим показателям роста занятости и валового внутреннего дохода: исторически рост числа рабочих мест на 200 тыс ежемесячно отражался в увеличении ВВП на 3% год к году.

"Слабый показатель за 2012 год отражает временное уменьшение темпов роста производства и большое сокращение госрасходов. В то же время, появление экономической определенности и улучшение условий кредитования дадут толчок для роста частного сектора экономики, что приведет к наращиванию производства и количества рабочих мест", - отметил Занди.

Реклама:

Он отметил, что заметным "драйвером" роста занятости станет восстановление рынка недвижимости.

"Предполагаемый рост объемов строительства в середине десятилетия должен дать работу примерно 3 млн граждан, что станет ключом для возвращения к полной занятости", - пояснил эксперт.

При этом критически важными факторами для восстановления рынка недвижимости станут доступность кредитов и наличие или отсутствие стимулирования от ФРС.

По словам Занди, программа количественного смягчения будет свернута до конца лета 2014 года, а базовая процентная ставка будет поднята с текущего уровня в 0%-0,25% до лета 2015 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!