Россия нашла в украинском сыре антибиотики

Четверг, 8 августа 2013, 18:55

В твердых сырах украинских компаний "Прометей" и "Миргородский сыродельный комбинат" обнаружены антибиотики - окситетрациклин и тетрациклин.

Об этом сообщил Россельхознадзор, передает "Коммерсант-Украина".

В говядине "Прилуки-Агропереработка" также обнаружено повышенное содержание мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, что может вызвать у потребителей пищевое отравление.

Содержание антибиотиков в сырах запрещает не только российское, но и украинское законодательство, отмечает заместитель директора Института экогигиены и токсикологии им. Медведя Анатолий Подрушняк.

Реклама:

"Однократное употребление сыра, в котором есть окситетрациклин и тетрациклин, конечно, опасности не представляет. Но при длительном употреблении может вызвать дисбактериоз", - добавил он.

Пока по продукции этих компаний введен режим усиленного лабораторного контроля.

Это означает, что теперь Россельхознадзор будет проверять каждую партию продукции компаний, а не выборочные, как это делалось ранее. Если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены повторно, предприятия снимут с усиленного контроля.

"Прометей" и Миргородский сыркомбинат контролирует один из крупнейших в Украине производителей и экспортеров сыра - компания Milkiland.

Главный исполнительный директор Milkiland Анатолий Юркевич считает, что антибиотики могли попасть в продукцию не в его производстве, а вместе с молоком.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: