"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Соркина уверяют, что предложение валюты на межбанке превышает спрос

Четверг, 8 августа 2013, 12:12

На межбанковском валютном рынке за 7 месяцев 2013 года зафиксировано чистое предложение иностранной валюты в объеме 1,8 млрд долларов, тогда как в соответствующем периоде 2012 года был зафиксирован чистый спрос - 3,4 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Уже 4 месяца подряд предложение наличной иностранной валюты превышает спрос на неё. В целом чистый спрос на наличную иностранную валюту за семь месяцев этого года был почти в 30 раз меньше, чем в соответствующем периоде 2012 года", - отметила директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

У регулятора сообщили, что в мае-июне 2013 года Нацбанк осуществлял только операции по покупке иностранной валюты, а в июле вообще не выходил на рынок с интервенциями.

Реклама:

По словам Щербаковой, обеспечение и поддержание ценовой стабильности в государстве соответствующим образом сказывались на рыночных ожиданиях, а стабилизация ожиданий способствовала постепенному уменьшению спроса на иностранную валюту как на наличном, так и безналичном сегментах валютного рынка Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: