НБУ хочет, чтобы вексель был электронным и с цифровой подписью

Четверг, 8 августа 2013, 11:22

Регулятор банковского рынка намерен упорядочить выпуск и обращение финансовых векселей.

Он предложил проводить расчеты по новому инструменту через Расчетный центр, а хранителем векселей станет подконтрольная этому центру организация, пишет "Коммерсант-Украина".

НБУ 7 августа 2013 года обнародовал проект изменений в порядок осуществления банками операций с векселями, который позволит банкам выпуск этого инструмента для осуществления расчетов между хозяйствующими субъектами.

"Банки Украины - юридические лица и филиалы иностранных банков - имеют право выдавать финансовые векселя в национальной валюте, если они являются операторами системы электронного оборота финансовых векселей", - говорится в документе.

Реклама:

Стать операторами системы электронного оборота смогут только банки, которые заключили договоры с администратором системы.

Эту функцию будет выполнять организация, подконтрольная "Расчетному центру по обслуживанию договоров на финансовых рынках"(РЦ).

Администратор будет хранить финансовые векселя и вести учет прав собственности по ним.

Финансовый вексель будет существовать в форме электронного документа с использованием цифровой подписи.

Как известно, в данный момент все векселя выпускаются в бумажной форме.

Авалирование векселей осуществляться не будет. Вместо этого их гарантом фактически будет выступать Национальный банк.

В случае невыполнения обязательств банком, который выпустил бумаги, НБУ по сообщению администратора будет списывать необходимую сумму с корреспондентского счета этого банка в НБУ.

Эти средства будут направляться в РЦ, который обеспечит денежные расчеты с финансовыми векселями.

"Из документа непонятно, как возникает этот вексель, как он будет храниться и погашаться. Сейчас права на вексель возникают, когда он вручается покупателю. В этом документе говорится о передаче права контроля, а это разные процессы", - отметил один из торговцев ценными бумагами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: