"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕБА рекомендует пересмотреть законопроект о безопасности ГМО

Четверг, 8 августа 2013, 10:58

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) рекомендует пересмотреть законопроект о биобезопасности при использовании ГМО с учетом международной практики.

Об этом сообщили в ЕБА, передает "Интерфакс-Украина".

Комментируя законопроект "О внесении изменений в закон "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов", специалисты ЕБА подчеркнули, что проект не решает основные проблемы, существующие в настоящее время в сфере оборота ГМО в Украине.

В ЕБА подчеркнули, что предлагаемые законопроектом методы могут привести к ряду негативных последствий для агропромышленного сектора Украины.

Реклама:

Речь идет о возможности создания дополнительных барьеров для импорта продукции, повышения вероятности злоупотреблений со стороны контролирующих госорганов, создания угрозы уничтожения значительных товарных партий сельскохозяйственной продукции; возникновения необоснованных барьеров при экспорте сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, в комитете по биотехнологиям ЕБА убеждены, что принятие законопроекта может привести к возникновению коллизий в украинском законодательстве, а также будет противоречить международным договорам, в частности соглашениям в рамках ВТО.

В ЕБА отметили, что уменьшение уровня госрегулирования хозяйственной деятельности является основным принципом государственной политики в этой сфере в соответствии со ст.3 закона "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".

Как сообщалось, Министерство аграрной политики планирует начать в Украине экспериментальное производство кормовых культур при использовании генной инженерии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: