Бродский хочет вернуть госрегулирование коммунальных тарифов

Среда, 7 августа 2013, 17:11

Госпредпринимательства предложило Кабмину разработать законопроект, предусматривающий возвращение практики госрегулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом говорится в обращении главы Госпредпринимательства Михаила Бродского к вице-премьер-министру Александру Вилкулу, передает УНИАН.

Согласно обращению, в декабре 2011 года в Украине была законодательно изменена процедура установления тарифов на ЖКХ.

Как отмечается, акты, устанавливающие тарифы, были выведены из-под действия закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

Реклама:

"Таким образом, общественность была лишена участия в столь важном вопросе, как формирование тарифной политики и доступ к информации о реальном состоянии дел в отрасли. А между тем, установление тарифов на комуслуги для субъектов естественных монополий остается единственным способом регуляторного влияния на деятельность таких монополий", - говорится в обращении.

В этой связи, а также с целью практического сбалансирования интересов государства, потребителей и поставщиков, Госпредпринимательства предлагает вернуть распространение норм закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" на сферу установления цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: