Регулятор фондового рынка хочет выявлять нарушителей правил торговли

Среда, 7 августа 2013, 16:46

Борьба с манипуляцией ценами на фондовом рынке находит новые формы.

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила концепцию, реализация которой позволит регулятору выявлять манипуляции, а не фондовым биржам или инвесторам, права которых были ущемлены, как сейчас, пишет "Коммерсант-Украина".

Комиссия 6 августа 2013 года одобрила концепцию по организации своей деятельности по предотвращению манипулирования на фондовом рынке.

"В настоящее время основным источником информации о возможных признаках манипулирования ценами на рынке ценных бумаг является обращение участников рынка и сообщения фондовых бирж о ценовой нестабильности", - сказал директор департамента контрольно-правовой работы комиссии Олег Мисюра.

Реклама:

При этом регулятор имеет всю информацию о сделках, заключаемых на биржах, административных данных торговцев ценными бумагами, владеет информацией об изменениях прав собственности в учетной системе.

Он отметил, что по результатам анализа можно характеризовать состояние биржевого рынка и выявлять признаки манипулирования ценами.

В комиссии пришли к выводу, что эту информацию можно использовать более эффективно.

Согласно концепции, комиссия запустит автоматизированный программно-аналитический комплекс, который сможет анализировать рыночные данные и выявлять подозрительные операции.

"Учитывая необходимость повышения эффективности анализа биржами операций, которые могут быть связаны с манипулированием ценами, по нашему мнению, необходима унификация критериев для всех бирж, методическая помощь в их внедрении и контроль за работой таких систем", - пояснил Мисюра.

Участники рынка скептически относятся к попытке комиссии бороться с манипуляциями предложенными способами, поскольку в предыдущие годы регулятор обнаружил всего несколько случаев манипулирования ценами на биржевом рынке.

"Благая миссия по борьбе с манипулированием не удастся на 100%. Более того, сложно будет поймать очень грамотных манипуляторов, хотя все будут знать, догадываться, ведь не пойман - не вор. Манипулирование было всегда и будет", - сказала директор КУА УБФ Ольга Видяпина.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!