"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин начинает готовить проект госбюджета на 2014 год

Среда, 7 августа 2013, 11:08

Центральный вопрос работы правительства сегодня - подготовка проекта госбюджета на 2014 год.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабмина.

"Бюджетный процесс идет очень сложно. С одной стороны, негативные влияния мировой рецессии продолжают сказываться на нашей экспортоориентированной экономике. С другой - блокирование работы Верховной Рады сорвало график бюджетного процесса. Так, правительство не получило выводы и замечания законодателей к бюджетной резолюции", - сказал премьер.

По его словам, Минэкономразвития совместно с Нацбанком должны дать обоснованный, надежный прогноз макроэкономических показателей.

Реклама:

"Учитывая то, что перспективы развития мировой экономики в 2014 году снова неопределенные, нужно максимально обезопасить отечественную экономику от внешних воздействий. Главным фактором роста должно быть расширение внутреннего спроса за счет выполнения программы активизации экономики и роста размеров заработной платы, пенсий, других социальных стандартов", - отметил Азаров.

Он напомнил, что в 2014 году реальный сектор экономики получит снижение ставок налогов: НДС - с 18% налога на прибыль предприятий до 16%.

"Поэтому необходимо предусмотреть компенсаторы возможных временных потерь бюджета. В частности, определиться с перечнем объектов, предлагаемых к приватизации. Поручаю Фонду государственного имущества вместе с другими министерствами и ведомствами провести соответствующую работу", - подытожил глава правительства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!