США и Канада готовятся к масштабному экспорту СПГ в Азию

Вторник, 6 августа 2013, 19:39

Энергетические гиганты ищут способы доставить излишки дешевого североамериканского газа в Азию, где спрос и цена на него очень высоки.

Компании готовы вложить огромные средства в строительство инфраструктуры для экспорта запасов сланцевого газа из Северной Америки; сейчас они рассматривают и предлагают проекты общей стоимостью около 500 млрд долларов, пишут "Ведомости".

Западная Канада и американские штаты, расположенные на берегу Мексиканского залива, конкурируют между собой за то, кому достанется большая часть этих вложений.

Новые технологии сделали возможным добычу ранее недоступных запасов сланцевого газа на территории США и Канады.

Реклама:

Цены на газ в Северной Америке упали, принося выгоду промышленным и индивидуальным потребителям, а энергетические компании теперь ищут способы доставить излишки дешевого североамериканского газа в Азию, где спрос и цена на него очень высоки.

Производители разделились на два больших лагеря: первые делают ставку на Канаду с её близостью к Азии и лояльным к инвесторам правительством.

Вторые надеются, что преимущества развитой инфраструктуры в США перевесят политическую неопределенность, связанную с нежеланием Вашингтона позволять экспорт больших количеств дешевого топлива.

По оценкам аналитической консалтинговой фирмы Eurasia Group, в переоборудование для экспорта существующих в США импортных СПГ-терминалов энергетические компании со временем могут вложить 50 млрд долларов, тогда как их строительство с нуля в Канаде обойдется дополнительно в 60 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: