"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Автоимпортеры обещают дефицит автомобилей уже в сентябре

Вторник, 6 августа 2013, 10:22

Уже в сентябре 2013 года потребители почувствуют дефицит автомобилей - введение утилизационного сбора на импортные машины привело к их удорожанию, поэтому дилеры вынуждены сократить их импорт.

По словам директора по маркетингу АИС Сергея Боровика, из-за действий сбора отдельные модели стало нерентабельно продавать, пишет "Коммерсант-Украина".

Уже сейчас недоступны популярные комплектации Renault Logan, Sandero, Fluence и Nissan Juke, Qashqai, X-Trail - их приходится ждать не менее одного месяца, сказал региональный директор "Атлант-М Юг" и "Атлант-М на Гагарина" Александр Дмитерчук.

Покупатели очень болезненно реагируют на повышение цен, поэтому сейчас торопятся с покупкой, объяснил менеджер.

Реклама:

В июле продажи новых автомобилей в стране выросли сразу на 18,18%, до 17,9 тысячи.

Эксперты связывают этот рост с принятием закона об утилизационном сборе. Теперь импортеры должны оплачивать сбор при растаможивании автомобилей в размере 4,73-30,2 тыс гривен в зависимости от объема двигателя.

Автоимпортеры пытаются заполнить сейчас склады на несколько месяцев вперед.

"Но сделать это непросто - производителю трудно резко увеличивать поставки в отдельную страну. Планы по поставкам формируются, как правило, на несколько месяцев вперед", - отметил Дмитерчук.

Директор департамента маркетинга и рекламы концерна "Нико Менеджмент" (импортер Mitsubishi) Ярослав Вовк заявил, что группа будет вынуждена сократить как минимум на 10%-15% свои продажи, потому что уже не успевает завезти автомобили на склад.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: