"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Основатель Amazon покупает газету The Washington Post

Вторник, 6 августа 2013, 10:01

Джеффри Безос покупает The Washington Post за 250 млн долларов.

Об этом говорится в сообщении газеты, передают "Ведомости".

The Washington Post - одна из самых авторитетных газет в США. В течение 80 лет ею владела одна и та же семья Грэхем. Безос - 19 по размеру состояния человек в мире, основатель и главный управляющий Amazon, крупнейшего онлайн-продавца в мире.

За последние шесть лет из-за растущей популярности интернета выручка газеты снизилась на 44%, а тираж - на 7% только за первую половину года.

Реклама:

Однако газета оставалась прибыльной и будет прибыльной в будущем, уверен управляющий Post Сo Дональд Грэхем: "Газета выжила. Но выжить недостаточно. Мы хотим, чтобы она преуспевала".

"Я не хочу создать впечатление, что у меня есть готовый план для газеты, - заявил Безос - это незнакомая территория и потребуются эксперименты". Он добавил: "Изменения все равно бы произошли с новым владельцем или без. Но главное - ценности The Post не требуют изменения. Газета служит не владельцам, а читателям".

О готовящейся сделке знал ограниченный круг лиц, эта новость стала шоком для сотрудников газеты, пишет сама The Washington Post.

Соглашение может быть завершено в течение двух месяцев. Безос выплатит 250 млн долларов наличными. Это его личная инвестиция, Amazon не будет принимать участие в управлении газетой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: