"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Акцизы на шампанское могут вырасти в десять раз

Вторник, 6 августа 2013, 09:00

Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики определился с моделью просмотра акцизов на алкоголь и сигареты с 2014 года.

Производители пива и слабоалкогольной продукции столкнутся с повышением ставок акциза, а акцизы на шампанское из Франции и вовсе будут на порядок выше платы за ввоз игристых вин из других стран, пишет "Коммерсант-Украина".

Рабочая группа при парламентском комитете обнародовала пакет поправок в законодательство, которые предусматривают повышение с 2014 года ставок акцизного налога на пиво, водку, слабоалкогольные напитки, вино и сигареты.

Эти изменения подготовлены в качестве альтернативы идее кардинального повышения ставок акциза в 2013 году, против которой выступили производители.

Реклама:

Кроме пересмотра акцизов законопроекты предусматривают повышение ответственности за производство, хранение и продажу фальсификата, создание реестра оборудования для производства сигарет, усиление правил продажи подакцизных товаров, а также обязательства государства выдавать акцизную марку производителям бесплатно.

Авторами проектов является Сергей Терехин, Андрей Сенченко (оба - "Батьківщина"), Михаил Опанащенко (Партия регионов).

Депутаты предлагают разделить ставки акциза на пиво в зависимости от его крепости.

На продукцию с содержанием спирта не более 8,5% акциз повышается несущественно - с 0,87 гривны до 0,91 гривны за 1 литр напитка. Однако для пива с большей долей спирта акциз составит 80 гривен за 1 литр 100-процентного спирта.

Как и обещали участники рабочей группы, акцизы на натуральное некрепленое вино остаются минимальными - их предложено поднять с 0,01 гривны до 0,15 гривны за 1 литр напитка.

Для крепленых вин и вермутов ставка акциза вырастет с 2,51 гривны до 2,89 гривны за литр.

Для крепкой алкогольной продукции (дистилляты и ликеры) ставку акциза поднимут с 49,49 гривны до 53,18 гривны за 1 литр спирта.

Что касается табачной продукции, то минимальную ставку акциза на сигареты без фильтра предлагается повысить с 95,4 гривны до 113 гривен (за 1000 штук), а для сигарет с фильтром - с 217,6 гривны до 249,92 гривны.

Неожиданной инициативой стало предложение ввести дифференцированное налогообложение акцизами игристых и шампанских вин.

Для игристых вин акцизную ставку предлагается повысить с 3,65 гривны до 4,03 гривны за 1 литр напитка.

Однако для продукции, содержащей в своем названии слово Champagne, ставку предлагается повысить до 45 гривен.

Такая ставка может распространяться только на продукцию из Франции, поскольку это слово является географическим названием. Франция сможет трактовать этот закон как нарушение Украиной норм ВТО.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: