Рынок акций Европы начал снова привлекать инвесторов

Понедельник, 5 августа 2013, 19:49

Проблески экономической активности в Европе привлекают инвесторов, заинтересованных во вложениях в европейские компании.

Согласно последним данным, еврозона, похоже, выходит из длительного периода рецессии, хотя улучшения пока незначительные, пишут "Ведомости".

"Показатель экономического роста еврозоны пока колеблется около нулевой отметки, но ситуация постепенно улучшается, и рынок реагирует на это", - заявил Рори Макферсон, управляющий активами Russel Investments в Лондоне.

Он прогнозирует рост европейских фондовых индексов.

Реклама:

"Европейские акции достаточно дешевы по сравнению с американскими, так что у них большой потенциал", - отметил Макферсон.

Конце июля 2013 года аналитики Goldman Sachs повысили прогноз по европейским акциям на ближайшие 12 месяцев и теперь ожидают, что панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 вырастет на 13%, тогда как американский S&P 500 - на 8%.

Несмотря на подъем в течение последнего года, европейские акции все еще относительно недорогие.

Компании генерируют значительный приток наличности и выплачивают солидные дивиденды.

К тому же ситуация в самой Европе не сильно подрывает позиции европейских компаний, особенно крупных, чья доля продаж за пределами региона превышает аналогичный показатель для американских компаний - за пределами США.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: