"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Регулятор фондового рынка говорит, что инвестиций стало больше

Понедельник, 5 августа 2013, 10:34

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подвела итоги работы фондового рынка за первое полугодие 2013 года и констатировала положительную динамику большинства показателей.

Об этом говорится в сообщении комиссии.

"Отрадно отметить, что первые шесть месяцев 2013 года являются достаточно достойными на украинском рынке ценных бумаг, и показатели его деятельности являются положительными как для государства, так и для участников рынка", - заявил председатель нацкомисии Дмитрий Тевелев.

По его словам, во II полугодии мы станем свидетелями по крайней мере стабильности, а, возможно, и увеличения объемов рынка, и вторая половина года будет характеризоваться насыщением рынка новыми инструментами, а значит, и повышением уровня ликвидности.

Реклама:

"Показатель объема привлеченных инвестиций в экономику Украины через инструменты фондового рынка в январе-июне 2013 года составил 57,62 млрд гривен, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года он увеличился на 7,27 млрд гривен, что свидетельствует о росте заинтересованности в таком инструментарии", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что соотношение капитализации листинговых компаний к ВВП в I квартале 2013 года составило 22,85%, а такой показатель, как доля биржевого рынка, в первом квартале также продемонстрировал рост и составил 23,28%.

В комиссии напомнили, что в I полугодии 2013 года объем выполненных биржевых контрактов с ценными бумагами в январе-июне 2013 года составил 187,93 млрд гривен, что больше прошлогоднего показателя на 89,49% (в январе-июне 2012 года он был равен 99,18 млрд гривен).

"Наибольший объем торгов зафиксирован по гособлигациям Украины (140,16 млрд гривен, или 74,58% от общего объема выполненных биржевых контрактов), облигациями предприятий (21,67 млрд гривен или 11,53%).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!