"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинские и китайские аграрии собираются вместе выращивать зерно

Воскресенье, 4 августа 2013, 14:14

Аграрии Китая намерены совместно с крупными украинскими агрохолдингами выращивать зерновые культуры и поставлять их на рынок КНР.

Об этом заявил в ходе круглого стола в Днепропетровске исполнительный директор китайско-украинской ассоциации по реализации международных проектов Льоу Хуаньлинь, передает "Интерфакс-Украина".

"Нам интересно сотрудничать с украинскими крупными агрохолдингами в развивающихся странах. Мы можем обеспечить украинской стороне инвестиции и технологии, а компания, имея земельный банк, сможет увеличивать объемы урожая. Это взаимовыгодное сотрудничество. Для Китая еще интересно это сотрудничество тем, что мы покупаем произведенную украинским холдингом продукцию и обеспечиваем продовольственную безопасность нашей страны", - сказал Льоу Хуаньлинь.

По его словам, особый интерес китайской стороны вызвало построение вертикальной интеграции в украинском холдинге KSG Agro.

Реклама:

"Они могут обеспечить развитие полного цикла - выращивание зерновых и масличных, их переработку. Отходы частично идут на корм в животноводческом направлении, частично на производство биотоплива. Мы считаем такой подход может обеспечить хороший результат для развития сельского хозяйства в Украине", - отметил Хуаньлинь.

По заявлению китайской стороны, средства созданного ассоциацией специального фонда в Гонконге для финансирования китайско-украинских проектов в Украине в сумме 6 млрд долларов могут быть в ближайшем будущем направлены на финансирование согласованных сторонами совместных сельскохозяйственных и инфраструктурных проектов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!