Amazon отменил "ценовое равенство"

Пятница, 30 августа 2013, 15:29

Крупнейший магазин онлайн-торговли Amazon отказался от принудительного навязывания цен продавцам.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Решение Amazon затронет только европейский рынок.

Суть нововведений заключается в отказе интернет-гиганта от политики "ценового равенства", когда сотрудничающие с ним продавцы и электронные магазины обязывались не продавать продукцию дешевле, чем делали совместно с Amazon. Подобная практика вызывала массу протестов со стороны мелких продавцов, которые жаловались на интернет-гиганта в антимонопольные инстанции.

Реклама:

Отмена "ценового равенства" стала реакцией Amazon на антимонопольные разбирательства в Великобритании и Германии.

В Соединенном Королевстве уже заявили, что следственные действия в отношении Amazon будут прекращены, в то время как в ФРГ намерены дождаться первых результатов новой политики.

В середине августа Reuters со ссылкой на исследовательскую компанию Mintel сообщило, что объем интернет-торговли в Европе в 2013 году достигнет 188 миллиардов евро. Это на 22 миллиарда больше, чем в 2012 году.

Amazon занимает 9,8% рынка. Его ближайшим конкурентом является немецкий онлайн-магазин Otto, чья рыночная доля чуть превышает три процента. Mintel прогнозирует, что при сохранении нынешних тенденций Amazon станет крупнейшим продавцом в Европе не ранее 2021 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: