Кабмин ограничит переход квартир на индивидуальное отопление

Пятница, 30 августа 2013, 15:08

Кабмин предлагает Раде ввести ограничить переход квартир на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение.

Такая инициатива закреплена в законопроекте №3142 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украине об усовершенствовании отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения", который был зарегистрирован в парламенте 29 августа 2013 года, передает "Интерфакс-Украина".

В документе указано, что органы местного самоуправления будут утверждать схемы теплоснабжения населенных пунктов с указанием зон, в которых будет использоваться либо централизованная, либо индивидуальная системы отопления. Пока документ не одобрен по умолчанию используется только централизованное теплоснабжение (если другое не заложено в проекте дома).

Также авторы законопроекта предлагают запретить самовольное отключение потребителей от централизованных теплосетей и централизованных систем горячего водоснабжения. Отключение можно будет осуществлять только в том случае, если это разрешено схемой теплоснабжения населенного пункта.

Реклама:

Также газоснабжающим организациям запретят выдавать техусловия на подключение систем автономного теплоснабжения и горячего водоснабжения, если переход на них не предусмотрен схемой теплоснабжения населенного пункта.

Более того, правительство предлагает установить штрафы за самовольное отключение от централизованных тепловых сетей: для граждан в размере 20-80 необлагаемых налогом минимумов (340-1360 гривен), для должностных лиц - в размере 50-100 минимумов (850-1700 гривен).

Штрафы для граждан за самовольное использование тепловой энергии хотят увеличить с 1-5 необлагаемых налогом минимумов (17-85 гривен) до 5-20 минимумов (85-340 гривен), для должностных лиц – с 3-8 минимумов (51-136) до 10-30 минимумов (170-510 гривен).

Законопроект также предусматривает применение штрафов за недопуск представителей теплоснабжающих организаций к счетчикам тепла и использующим тепло установкам: 20-50 минимумов (340-850 гривен) для граждан, 30-80 минимумов (510-1360 гривен) для должностных лиц.

В то же время правительство планирует повысить ответственность за нарушения правил пользования жилыми помещениями: самовольную перепланировку и переоборудование; бесхозяйственное содержание; нарушение правил пользования инженерным оборудованием; нарушение норм санитарного содержания лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий.

За такие правонарушения штрафы для граждан предлагается повысить с 1-3 минимумов (17-51 гривен) до 20-80 минимумов (340-1360 гривен), для должностных лиц - с нынешних 3-7 минимумов (51-119 гривен) до 50-100 минимумов (850-1700 гривен).

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, которая и является автором законопроекта, считает, что переход квартир на автономное отопление имеет экологические риски, приводит к разбалансировке централизованных систем теплоснабжения и мешает диверсификации видов топлива, используемых для теплоснабжения.

Так, подсчитали специалисты ведомства, переход на автономное отопление ведет к повышению концентрации диоксида азота в приземном слое атмосферы в 20 раз по сравнению с централизованным отоплением.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: