Азейбарджан купил ГТС Греции

Суббота, 3 августа 2013, 10:18

Греческая нефтегазовая компания Hellenic Petroleum одобрила приобретение Госнефтекомпанией Азербайджана большей части акций оператора греческой газотранспортной системы Греции - компании ДЕСФА.

Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в афинское представительство ИТАР-ТАСС.

Управляющий совет Hellenic Petroleum принял более выгодное предложение ГНКАР в размере 400 млн евро за 66% акций ДЕСФА. 35% этих акций принадлежат Hellenic Petroleum, а 31 % - Государственному приватизационному фонду, который дал соответствующее согласие в четверг.

Управляющий совет Hellenic Petroleum сообщил, что окончательное решение со стороны этой компании будет принято на чрезвычайном собрании ее акционеров, которое будет созвано 2 сентября.

Реклама:

"Продажа акций должна также быть одобрена компетентными национальными и европейскими регулирующими инстанциями", - подчеркнула Hellenic Petroleum.

В свою очередь Государственный приватизационный фонд заявил в четверг, что "с большим удовлетворением принимает ГНКАР на греческом рынке как очень серьезного и стратегического партнера", который внесет решающий вклад в развитие экономики страны.

По мнению фонда, "выгоды в будущем будут многократными как для греческого потребителя, так и для конкурентоспособности греческой экономики".

Наряду с ГНКАР на покупку ДЕСФА претендовали российская группа "Синтез" и греко-чешская инвестиционная компания PPF-Terna. Однако в июне 2013 года обе эти компании отказались от своих намерений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!