У Азарова снова предлагают спасать госшахты за счет бюджета

Четверг, 29 августа 2013, 11:13

Украинские угольщики продолжают наращивать убытки.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Согласно сообщению Минэнерго, убытки государственных угледобывающих предприятий в январе-июле выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,2%, до 8,39 млрд гривен. В министерстве объясняют это снижением добычи (за семь месяцев - на 5,7%, до 47,7 млн тонн), ростом себестоимости (на 9,6%, до 1,3 тыс гривен за тонну) и падением цен на уголь (на 15,2%, до 505,2 гривен за тонну).

"При нынешнем уровне себестоимости добываемого на госшахатах угля его намного выгоднее импортировать из Австралии, США и Канады, отмечает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. "В США после перехода на дешевый сланцевый газ сегодня образовался профицит угля, и купить его в этой стране можно по 80-90 долларов за тонну с доставкой в Украину, что ниже себестоимости украинских шахт",- говорит Корольчук.

Реклама:

Но вместо этого на поддержку госшахт из госбюджета в январе-июле уже поступило 7,7 млрд гривен из 9,7 млрд гривен, предусмотренных госбюджетом.

Летом министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что министерство будет инициировать увеличение бюджетной поддержки угольной отрасли в 2013 году. А 4 июля Верховная рада увеличила расходы госбюджета на поддержку госшахт на 5,5 млрд гривен.

"Перерасход изначальной суммы в 9,7 млрд гривен, предназначенной в бюджете для дотаций, у нас начнется уже в следующем месяце, и мы начнем получать деньги из дополнительных объемов. Пока не ясно, хватит ли нам 15,2 млрд гривен до конца года с такими темпами перерасхода и не придется ли еще увеличивать дотации", - сообщил источник в Минэнергоугля.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: