Банк JPMorgan могут оштрафовать на 6 миллиардов

Среда, 28 августа 2013, 09:41

Федеральное агентство по финансированию жилья США требует от одного из крупнейших американских банков - JPMorgan Chase & Co выплатить штраф в более чем 6 миллиардов долларов для урегулирования обвинений в продаже некачественных ипотечных ценных бумаг перед мировым финансовым кризисом.

Об этом пишет "УНИАН" со ссылкой на РИА новости.

По мнению агентства, банк, выдававший ипотечные кредиты, часто проявлял недостаточную осмотрительность в соблюдении законодательства, регулирующего оборот ценных бумаг. В частности, не учитывались свидетельства неблагонадежности заемщиков, которые предоставляли неверные или подделанные данные о доходах.

В итоге возникла ситуация, при которой они не смогли платить по кредитам, что привело к резкому обесцениваю ипотечных бумаг и соответствующим финансовым потерям организаций-эмитентов.

Реклама:

Крупнейшие ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac потеряли при этом миллиарды долларов. 

В то же время раннее в понедельник ряд СМИ сообщил об аресте бывшего трейдера JP Morgan Хавьера Мартин-Артахов Испании.

Он обвиняется в том, что пытался скрыть потери сотен миллионов долларов при неудачных сделках, списав их в портфель кредитных деривативов. В связи с этим в мае прошлого года из-за действий ряда трейдеров в Лондоне один из крупнейших американских банков потерял более шести миллиардов долларов.

Инвестбанк JP Morgan Chase основан в 1799 году и является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и доверительного управления. В настоящее время банк, активы которого оцениваются в 2 триллиона долларов, ведет деятельность более чем в 60 странах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: