Новые штрафы ГАИ увеличат взятки - юристы

Среда, 28 августа 2013, 09:00

Юристы опасаются, что вместе с новыми штрафами ГАИ вырастут и взятки, мол, взятки обойдутся дешевле.

Об этом пишут "Вести".

"Чтобы узнать техсостояние авто, нужно спецоборудование, на глаз это определить нельзя", - говорит адвокат Вадим Володарский, специализирующийся на защите прав автолюбителей.

По его словам, снизить аварийность поднятием штрафов не удастся.

Реклама:

"Большинство ДТП с летальным исходом происходит на трассах областного значения, где авто развивают огромную скорость, - говорит он.

По словам адвоката, большинство дорог устроено так, что они сознательно заставляют водителей рисковать жизнью.

"Трассы двухполосные и, чтобы обойти транспорт, нужно постоянно обгонять по встречной. При столкновении шансов выжить нет", - говорит эксперт.

Юрист уверен, что больше пользы принесло бы увеличение штрафов для пешеходов.

"На Бессарабской площади в Киеве пешеходы разгуливают по дороге под боком у автоинспекторов - и им ничего за это. А надо штрафовать - они стали бы более дисциплинированными. У нас повышают не те штрафы", - говорит Володарский.

Как известно, в Кабмине одобрили новые штрафы за нарушение ПДД, которые в 2-3 раза выше предыдущих (проект еще должны одобрить в Раде). Теперь за езду с не пристегнутым ремнем водителя оштрафуют на 340 гривен (был максимум в 85 гривен), а за нарушения при переоборудовании авто (например, окна тонированы больше положенного) - до 510 гривен.

Кроме того, за установку на дороге предметов, препятствующих проезду, накажут до 510 гривен.

"Так надеются приструнить любителей выставить парковочные полосатые светоотражающие конусы. А если водитель отказывается подчиниться гаишнику, то заплатит ровно вдвое больше. Но самый спорный пункт проекта - то, что после отмены техосмотра фактически снова гаишники получат право запрещать движение авто по подозрению в технической неисправности", - пишет издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: