"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинская кондитерка снова "зависла" на границе с РФ

Вторник, 27 августа 2013, 20:18

Ассоциация "Укркондпром" заявляет о проблемах с растаможкой товаров, попадающих под квалификацию в списках таможенных групп № 17, 18, 19 (сахар, какао и продукты из него, кондитерские изделия).

Об этом сообщил председатель ассоциации Александр Балдинюк на совещании парламентского комитета по вопросам экономической политики, передает "Интерфакс-Украина".

"Хотя существует определенный прогресс, но ситуация остается непростой: все три группы, согласно товарной номенклатуре, за № 17, 08, 19, - это все виды товаров, которые мы производим и экспортируем в Россию и которые находятся в списках риска. И сейчас мы имеем определенные проблемы растаможивания наших грузов в РФ", - сказал Балдинюк.

Он отметил, что ситуация довольно неоднородная: предприятия, имеющие складские помещения на территории России, испытывают одних затрат, украинские предприятия, в которых таких помещений нет - других.

Реклама:

Кроме того, по словам Балдынюка, предприятия, работающие на условиях контрактов, которые предусматривают, что расходы несут контрагенты в России, фактически приостановили отгрузку своей продукции еще с 14 июля.

"Эти предприятия отмечают, что российский импортер прекратил закупку наших товаров фактически полностью. Частности, такие предприятия с 14 июля практически не осуществляли поставок своих товаров. И только 27 августа на таможню пошли некоторые грузы. Мы еще не можем сказать, применят к ним обычный метод по процедуре растаможивания", - сказал глава ассоциации.

Как сообщалось 15 августа со ссылкой на Балдынюка, сложности с поставками продукции на рынок России испытывают и крупнейшие украинские производители кондитерских изделий.

По его словам, в большинстве экспортеров возникли трудности с таможенным оформлением товаров

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: