"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Apple и Google ослабляют санкции в отношении Ирана

Вторник, 27 августа 2013, 18:17

Google уведомила Android-разработчиков о том, что те могут начать предлагать бесплатные программы на территории Ирана, одновременно с этим Apple сняла с Ирана ограничения, связанные с дистрибуцией ее продуктов.

Об этом говорится в сообщении компании, передает CyberSecurity.ru.

В сообщении Google в социальное сети Google + сказано, что разработчики уже с сегодняшнего дня могут предлагать бесплатные приложения для Ирана.

Эксперты полагают, что данное решение, вероятно, связано с майским решением США по ослаблению санкций на иранский экспорт ряда потребительских продуктов, в частности бытовых коммуникационных устройств и программного обеспечения.

Реклама:

Напомним, что экспорт американских хайтек-решений в Иран был заблокирован с 1990х годов, но в преддверии последних президентских выборов в стране, США решили ослабить санкционный режим.

Впрочем, экспорт оборудования для нужд иранских госучредений по-прежнему запрещен. Снятие режима санкций идет только для частных граждан, а также класса решений для "обеспечения персональных коммуникаций", в частности конечных программ для работы с мгновенными сообщениями, сойцсетями, электронной почтой, чатами, обменом фото и видео.

С другой стороны США по-прежнему запрещают ввоз с Иран своих спутниковых телефонов, компьютеров, оборудования для построения компьютерных стетей, VPN-сетей и средства организации VoIP.

В Google говорят, что компания снимает санкции только в отношении бесплатных приложений. Платные приложения или приложения, предусматривающие встроенные покупки все еще запрещены.

В Apple разрешили поставку в Иран своего программного обеспечения, а также продуктов iPhone, iPad и Mac.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!