У Соркина поддержат слияние "Укргазбанка" и банка "Киев"

Вторник, 27 августа 2013, 16:59

Нацбанк поддержит инициативу Минфина по слиянию "Укргазбанка" и банка "Киев", докапитализированных при участии государства, в случае принятия Минфином такого решения.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка на запрос относительно организации продажи "Укргазбанка" и банка "Киев", передает "УНИАН".

"Принимая во внимание рекомендации экспертов Всемирного банка относительно необходимости слияния банков, с целью повышения инвестиционной привлекательности для дальнейшей продажи объединенного учреждения, Нацбанк готов принять меры, в пределах своей компетенции, для обеспечения реорганизации банков, в случае принятия собственником соответствующего решения", - говорится в сообщении НБУ.

Также в сообщении отмечается, что решения по основным направлениям деятельности и дальнейшей стратегии развития банка, в том числе по реорганизации и докапитализации, в рамках действующего законодательства принимает собственник банка, в данном случае - Министерство финансов.

Реклама:

В то же время, для реорганизации банка по решению его собственников необходимо предварительное разрешение Нацбанка, для получения которого собственник банка в установленном порядке подает в Нацбанк необходимый пакет документов. В настоящее время, по информации Нацбанка, такой пакет документов в НБУ не поступал.

Напомним, Министерство финансов 12 августа 2013 года объявило о проведении процедуры закупки услуг советника по продаже пакетов акций докапитализированных при участии государства банков "Киев" и "Укргазбанк".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!