У Азарова готовят новые более жесткие штрафы для водителей

Вторник, 27 августа 2013, 14:57

Кабинет Министров поддержал законопроект, в котором предлагает ужесточить штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Об этом сообщает агентство ЛигаБизнесИнформ.

В правительстве предлагают увеличить наказание за использование транспортных средств с неисправными тормозами или рулевым управлением с 340-510 гривен до 510-680 гривен.

Такое же повышение штрафов предлагается ввести за переоборудование авто с нарушением норм, в том числе, за тонировку стекол с нарушением стандартов.

Реклама:

За неправильное использование ремней безопасности или шлемов предлагается штрафовать на сумму от 170 до 340 гривен (вместо нынешних 51-85 гривен).

Штрафы за нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, за использование внешних осветительных приборов, установленных с нарушением стандартов будут наказывать штрафом в размере до 510-595 гривен (сейчас 425-510 гривен).

Аналогичное повышение штрафов предусмотрено за разговоры по мобильному телефону без использования устройств, позволяющих вести разговор без помощи рук.

За невыполнение законных требований должностных лиц МВД, обеспечивающих безопасность дорожного движения, предлагается штрафовать на сумму от 680 до 1020 гривен (для должностных лиц - от 1190 до 1700 гривен).

Кроме того, предлагается предоставить милиции право осуществлять в порядке, установленном МВД, контроль технического состояния транспортных средств во время их эксплуатации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: