Украина идет на рекорд по урожаю подсолнечника

Вторник, 27 августа 2013, 14:16

Урожай подсолнечника в Украине в 2013 году составит около 9 млн. тонн, что примерно на 7% больше по сравнению с 2012 годом.

Такой прогноз дает начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Подсолнечник идет на рекорд. Мы прогнозируем урожай 9 млн. тонн", - сказала она, отметив, что средняя урожайность этой культуры ожидается на уровне 18 ц / га.

По ее данным, на сегодня подсолнечник убран с 4% прогнозируемых площадей (195 тыс. га). Намолот семян составил около 251,5 тыс. тонн при средней урожайности 12,9 ц/га.

Реклама:

Она также подтвердила прогноз урожая кукурузы в Украине - 25 млн тонн. Эксперт отметила, что урожай этой культуры уже сформирован и в ближайшее время начнется ее массовая уборка.

Она считает, что в этом году для посевов кукурузы сложились благоприятные погодные условия, в частности температурный режим и достаточное количество влаги. Однако, по словам Адаменко, Херсонская область из-за засушливой погоды потеряет около 30% урожая кукурузы.

Как сообщалось, по информации Государственной службы статистики, урожай подсолнечника в прошлом году сократился на 3,5% - до 8,4 млн. тонн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!