Украина - лидер по импорту китайских авто

Вторник, 27 августа 2013, 12:45

Украина вошла в десятку стран-импортеров китайских автомобилей Geely, благодаря чему эта компания стала крупнейшим китайским экспортером автомобилей.

Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на украинского партнера китайской компании - группу АИС.

"В июле Zhejiang Geely Holding Group стала крупнейшим экспортером автомобилей среди китайских производителей, поставив на внешние рынки 12 400 единиц техники", - отмечает издание.

По данным китайской ассоциации автопроизводителей, еще одним лидером по экспорту автомобилей из Китая была компания Chery Automobile.

Реклама:

Как пишет издание, Украина является одной из ключевых стран для китайских производителей автомобилей и входит в топ-10 крупнейших экспортных рынков, среди которых Алжир, Ирак, Россия, Иран, Чили, Перу, Египет, Венесуэла и Колумбия.

По данным AUTO-Consulting, доля китайских брендов в Украине увеличилась с 7,5% в прошлом году до почти 9,5% в текущем году. Основные объемы продаж приходятся на Geely, Chery, BYD, Great Wall и Lifan, которые занимают пятое, двадцать четвёртое, тридцать третье, тридцать шестое и 40-е места соответственно среди около 70 автобрендов, продаваемых в стране.

В частности, Geely за семь месяцев текущего года поставила в Украину 9,16 тысячи автомобилей.

Продажи китайских автомобилей в Украине и России развиваются хорошо из-за того, что в этих странах не столь высокие требования к экологичности и безопасности автомобилей, как в Евросоюзе или в Северной Америке, подчеркивает издание. Например, в ЕС действует экологический стандарт "Евро-5", а в Украине - еще "Евро-3".

Также отмечается, что после введения в Украине спецпошлины на импортные автомобили условия для китайских авто стали еще лучше, ведь они производятся в Украине.

В частности, группа АИС возобновила производство Geely MK на Кременчугском автосборочном заводе и начала сборку модели Emgrand 7. А корпорация "Богдан" в конце года планирует наладить производство автомобилей JAC на своем заводе в Черкассах. Кроме того, компания ведет переговоры о возможном производстве Great Wall и Lifan.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: