Стадион "Металлист" достался Курченко за 670 миллионов?

Вторник, 27 августа 2013, 12:17

Стадион "Металлист" выкупило ООО "СК" Металлист ", которое предложило за него 674,522 млн. грн. с учетом НДС.

За соответствующее решение члены конкурсной комиссии Харьковского облсовета проголосовали единогласно, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Они также рекомендовали главе Харьковского облсовета Сергею Чернову вынести результаты конкурса на утверждение сессии, "учитывая важность финансовой составляющей для социально-экономического развития области".

Как сообщил начальник управления коммунального имущества Харьковского облсовета Анатолий Поливанный, уставной фонд фирмы-победителя составляет 700 млн. грн.

Реклама:

Зарегистрирован ООО "СК" Металлист "в мае этого года по адресу: г. Харьков, ул. Плехановская, 65. По тому же адресу находится и стадион" Металлист ".

Цена, предложенная ООО "СК" Металлист ", превысила начальную на 83,84 грн.

По условиям конкурса в течение трех рабочих дней со дня нотариального удостоверения договора купли-продажи фирма-победитель должен внести НДС, а в течение 30 календарных дней - оплатить цену продажи с учетом НДС.

Как следует из бизнес-плана, озвученном на заседании комиссии экономистом ООО "СК" Металлист "Александром Рогачевским, предполагаемые расходы на содержание стадиона составляют около 15,5 млн. грн. ежегодно, а доходы - 15,9 млн. грн. Окупить средства, вложенные в покупку стадиона, предполагается за 20 лет.

Поливанный отказался отвечать, связано ООО "СК" Металлист "с президентом ФК" Металлист "Сергеем Курченко или его груп пой "ВЕТЭК".

"Покупатель не относится к коммунальной форме собственности и без его согласия я не имею права предоставлять любую информацию", - сказал он.

Представители фирмы, присутствующие на заседании комиссии, также отказались отвечать на вопрос о том, связана ли она с Курченко или " ВЕТЭКом".

Как сообщалось, в декабре 2012 года группа компаний "Газ Украины" (после проведения ребрендинга - "ВЕТЭК") договорилась о приобретении ФК "Металлист" у бизнесмена Александра Ярославского, который сложил с себя полномочия президента клуба.

Новым президентом был избран Сергей Курченко, который считается основным акционером "ВЕТЭК".

Курченко заявил о готовности выкупить коммунальную часть стадиона "Металлист". По его словам, покупка обойдется для него в 70 млн. долларов.

Как сообщил городской голова Геннадий Кернес, предполагается, что вся сумма от продажи стадиона останется в местном бюджете. Средства, в частности, будет потрачено на завершение строительства 30-й станции метро, реконструкцию филармонии и исторического музея.

27 июня Харьковский облсовет причислила единый имущественный комплекс КП "Областной спортивный комплекс" Металлист "в перечень объектов совместной собственности территориальных громад сел, поселков и городов, подлежащих отчуждению путем продажи на конкурсе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!