Украина перестанет быть для нас стратегическим партнером – советник Путина

Вторник, 27 августа 2013, 10:16

Украина, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, перестанет быть для России стратегическим партнером и фактически лишится статуса субъекта международного права.

Об этом заявил советник президента РФ Сергей Глазьев в интервью телеканалу "Россия 24", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Украина лишает себя суверенного права по всем вопросам торговой политики, которые мы отдали в Таможенный союз", - сказал он.

"Украина перестанет быть для нас стратегическим партнером, она исчезнет как субъект международного права, поскольку все свои действия в торговой области она должна будет согласовывать с Евросоюзом", - заявил Глазьев.

Реклама:

"Украина не сможет шага сделать навстречу нам без того, чтобы Евросоюз ей этого не разрешил сделать. Мы не понимаем, зачем Украина добровольно отдает свой суверенитет в Брюссель, отказываясь от сотрудничества с нами на преференциальных условиях", - добавил советник президента России.

По его словам, "это катастрофа для Украины и это большой удар для нас".

"Мы всеми силами хотели бы этого избежать", - подчеркнул Глазьев.

Глазьев сообщил, что в понедельник все "угрозы" украинской стороне были разъяснены.

"Я надеюсь, что наши украинские друзья поняли, что подписание проекта соглашения Украины об ассоциации с Европейским союзом повлечет необратимое долгосрочное ухудшение торгово-экономических отношений с Россией, Белоруссией и Казахстаном", - заявил он.

Советник президента России пояснил также, что ассоциация с ЕС "юридически закрывает дорогу Украины в Таможенный союз".

"Если Украина подписывает соглашение об ассоциации с Европейским союзом, она уже не сможет стать членом Таможенного союза с Россией, потому что у нас не планируется заключение зоны свободной торговли с Европейским союзом на несимметричных условиях, как это подписывает Украина", - сказал Глазьев.

Он напомнил, что у Таможенного союза и ЕС "неодинаковые технические регламенты", а это означает, что "Украина уходит под юрисдикцию Европейского союза в части технического регулирования, санитарного, ветеринарного, фитосанитарного контроля".

"Хотя в проекте соглашения (с ЕС) написано, что формально оно не препятствует Украине заключать региональные экономические соглашения с другими партнерами, беда в том, что все полностью противоречит (нормам Таможенного союза)", - заявил Глазьев.

Накануне украинская делегация во главе с премьером Николаем Азаровым провела консультации в Москве.

После них первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил журналистам, что российская сторона считает бессмысленным продолжение дальнейших переговоров о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и в Таможенном союзе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: