Посол при ЕС: помешать соглашению об ассоциации можем мы сами

Воскресенье, 25 августа 2013, 14:22

Судьба соглашения об ассоциации с ЕС зависит от Украины.

Такое мнение высказал представитель Украины при ЕС, советник президента, уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев в эфире "5 канала" в субботу, передает "Интерфакс-Украина".

"Я хотел бы подчеркнуть: нам никто не помешает подписать Соглашение (об ассоциации). Нам могут помешать подписать Соглашение только мы сами", - сказал он.

"Ключ от подписания Соглашения об ассоциации лежит именно в Киеве. От того, как мы сможем достичь ощутимого прогресса в тех параметрах, которые были определены нашими европейскими партнерами", - подчеркнул Елисеев.

Реклама:

При этом он отметил, что речь не идет о том, что Украине что-то навязывают. "Это то, что мы должны сделать ради самих себя, ради наших граждан. Более того, если взять так называемый "список Фюле", там много параметров, много составляющих, которые мы должны были сделать еще с момента нашей независимости", - сказал Елисеев.

Уполномоченный по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов подчеркнул, что Украина сейчас "на расстоянии вытянутой руки от подписания соглашения об ассоциации".

Отвечая на вопрос о проблемах в торговле с Россией, Елисеев подчеркнул, что происходит "постоянный диалог, постоянные телефонные контакты с европейскими чиновниками на предмет спора (торгового) с Российской Федерацией".

Кроме того, Елисеев сообщил, что на следующей неделе летит в Брюссель на заседание комитета Европейского парламента, "на котором тоже этот вопрос будет рассматриваться".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!