Amazon протестировала собственную WiFi-сеть

Суббота, 24 августа 2013, 11:52

Американская компания Amazon протестировала новую беспроводную сеть высокоскоростного доступа.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отраслевые источники, пишут "Вести эконмика".

Беспроводная сеть, тестирование которой происходило в городе Купертино штата Калифорния, будет управляться одним из крупнейших операторов сетей спутниковой связи Globalstar Communications.

Создание собственной беспроводной сети позволит корпорации Amazon, мировому лидеру на рынке электронной коммерции, получать больше данных о том, как и через какие устройства пользователи выходят в сеть и что они делают в интернете.

При этом Amazon не первая компания, которая тестирует собственную сеть. "Корпорация добра" Google уже стала провайдером в 17 городах Америки, а также недавно договорилась с сетью кофеен Starbuck по поводу предоставления доступа в интернет.

За последние несколько лет Amazon смогла продвинуться в области беспроводных услуг. Например, планшеты и электронные книги Kindle от Amazon имеют встроенную возможность беспроводного подключения к интернету. 

Также компания продает приложения для мобильных устройств и занимается разработкой собственного смартфона. Таким образом, Amazon конкурирует с производящей планшеты Apple и владеющей магазином онлайн-приложений Google.

Главный исполнительный директор Джефф Безос намерен сделать Amazon корпорацией, предоставляющей потребителям весь спектр интернет-услуг. В прошлом году такая политика привела к росту продаж на 27% до 61,1 млрд долларов.

Стратегия руководства Amazon по душе и инвесторам: за последние 3 года цена акций технологической корпорации увеличилась более чем в два раза.

Пока ни Amazon, ни Globalstar Communications не прокомментировали информацию о тестовом запуске новой беспроводной сети.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: