"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бразилия потратит 60 миллиардов на борьбу с девальвацией

Пятница, 23 августа 2013, 14:44

Центробанк Бразилии объявил о программе предоставления долларовой ликвидности национальной финансовой системе.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как сообщается, программа предусматривает вливание как минимум 60 миллиардов долларов для поддержки курса реала, резко снизившегося в последнее время.

Согласно плану, ЦБ будет предлагать около 3 миллиардов долларов каждую неделю в виде краткосрочных кредитов и свопов. Первый аукцион пройдет уже 23 августа.

Реклама:

Решение о долларовых вливаниях было принято после встречи президента страны Дилмы Руссефф с министром финансов и председателем ЦБ. Незадолго до этого реал рухнул в ходе торгов 21 августа до 2,4543 реала за доллар, что стало минимумом за четыре года. C начала года он подешевел на 18,5%.

В последние недели валюты многих развивающихся стран понесли убытки, что было связано с заявлением ФРС США о сворачивании программы антикризисного стимулирования. Реал упал сильнее других, поскольку Бразилия демонстрирует особо слабые показатели экономического роста по сравнению с другими крупными развивающимися экономиками.

В первом квартале ВВП страны вырос всего на 0,7%. Дефицит торгового баланса при этом составил 3% ВВП, что оказало дополнительное давление на национальную денежную единицу.

Бразилия до сегодняшнего дня не вливала доллары из резервов в финансовую систему. Вместо этого ЦБ пытался страховать финансовые институты страны при помощи номинированных в реалах свопах. Они представляли собой ставки на изменение курса валюты: в случае, если он падает ниже определенной отметки, то кредитная организация получает деньги от ЦБ, в противном случае фиксированную сумму платит коммерческий банк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: