НБУ призвал банкиров "сдержать" рост комиссионных расходов

Пятница, 23 августа 2013, 10:09

Национальный банк призвал Независимую ассоциацию банков проработать возможность недопущения роста комиссионных расходов клиентов банков при переводе средств после вступления в силу ограничения наличных операций на уровне 150 тысяч гривен.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка, передает "Интерфакс-Украина".

"НБУ направил письмо НАБУ с предложением совместно с банками Украины проработать возможность оптимизации структуры доходов и недопущения дополнительной финансовой нагрузки на физических лиц в части уплаты сумм комиссионного вознаграждения банка за перевод средств", - говорится в сообщении.

Одновременно в сообщении констатируется, что, согласно части 12 статьи 47 закона Украины о банковской деятельности, кредитно-финансовые учреждения самостоятельно устанавливают процентные ставки и комиссионное вознаграждение за предоставленные услуги. Кроме того, статья 53 этого закона запрещает банкам устанавливать процентные ставки и комиссионные вознаграждения на уровне ниже себестоимости банковских услуг в этом банке.

Реклама:

"На наш взгляд, расходы в части уплаты комиссионных по операциям по переводу средств через банк не должны быть для покупателей дороже, чем расходы по проведению операций с наличными, так как осуществление таких операций является абсолютно стандартным и принадлежит к обычным банковских операций", - отмечается в сообщении центрального банка.

Как сообщалось, НБУ 6 июня принял решение ограничить наличные операции сумму 150 тыс гривен с 1 сентября 2013 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!