Новый владелец "Донбассэнерго": предприятие убитое, как и всё в стране

Четверг, 22 августа 2013, 18:56

Новый собственник "Донбассэнерго" Игорь Гуменюк планирует инвестировать сотни миллионов долларов в предприятие.  

Об этом он заявил в интервью "Forbes-Украина".

"Предприятие "Донбассэнерго", конечно, убитое, как и все у нас сегодня в стране", - сказал он.

По словам Гуменюка, модернизировать "Донбассэнерго" за счет украинских денег невозможно, поэтому учредителем украинской компании выступает западный Energoinvest Holding B.V. для дальнейшей перспективы получения дешевых кредитов под модернизацию.

Реклама:

На вопрос, зачем ему "Донбассэнерго", он ответил так:

"По разным причинам. У нас есть программы по строительству торговых центров... Но мы решили немного сдвинуть вектор. На ближайшие год-два, может, чуть больше, становится не таким интересным строительство торговых площадей, и поэтому было принято решение (участвовать в конкурсе). Цену мы заплатили немаленькую... Ну и что такое электроэнергия? Это ликвидный продаваемый продукт при любой более-менее стабильной ситуации".

"Для нас крайне интересно, учитывая, что есть своя добыча угля, построить новый газовый блок. Сколько это будет денег, я сейчас не готов говорить. Думаю, что деньги немаленькие, как минимум сотни миллионов долларов", - добавил Гуменюк.

Как известно, в среду 21 августа компания Игоря Гуменюка "Энергоинвест Холдинг" (Донецк) выиграла конкурс на покупку госпакета акций "Донбассэнерго".

"Энергоинвест Холдинг" предложил за 60,773% акций "Донбассэнерго" самую высокую цену - 718,9 млн. грн., что на 77,9 млн. грн. больше его начальной цены. 

Гуменюк был депутатом Верховной Рады 5-го и 6-го созыва от Партии регионов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!