Экономика Мексики сократилась впервые за четыре года

Среда, 21 августа 2013, 18:56

Экономика Мексики сократилась во втором квартал впервые за четыре года, таким образом Мексика пополнила список развивающихся стран, где наблюдался бурный рост, а теперь они вступили в стадию рецессии.

Об этом пишут "Вести экономика".

Как сообщается, вторая по величине экономика Латинской Америки уменьшилась на 0,7% по сравнению с первым кварталом текущего года, при этом большинство экономистов ожидали незначительного роста. В годичном исчислении выросла на 1,5%. 

Стагнирующий экспорт в США и сдержанный рост общественных расходов препятствовали подъему мексиканской экономики в первом полугодии.

Однако, следует ожидать роста экономики, после того как администрация президента Энрике Пенья Ньето начало увеличивать государственные расходы, хотя ранее их объем был сокращен в первые пять месяцев текущего года на 5%. 

Кроме того, производственный сектор начнет набирать обороты за счет улучшения ситуации в США, крупнейшего рынка для мексиканского экспорта, в котором преобладают промышленные товары.

Инвесторы настроены более оптимистично по поводу перспектив Мексики, после реформ Пенья Ньето, который на прошлой неделе включил предложение об открытии энергетического рынка для частных инвестиции впервые за 75 лет.

Реклама:

Правительство утверждает, что данная мера повысит экономический рост на 2 п. п. к 2024.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: