"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Две трети населения Индии получат субсидии на еду

Вторник, 20 августа 2013, 20:06

Правительство Индии объявило о начале программы субсидирования питания для бедных, которая охватит две трети населения страны.

Об этом сообщает BBC News, передает "Лента.ру".

По программе 800 миллионов человек будут обеспечены пятью килограммами дешевого зерна в месяц.

План должен быть одобрен парламентом страны. Ежегодные расходы бюджета по программе должны составить 1,3 триллиона рупий (23,9 миллиарда долларов).

Реклама:

Предполагается, что беднякам будет продаваться килограмм риса за три рупии (в обычной рознице стоит около 40 рупий), пшеницы - по две рупии и просо - по одной рупии. Схема коснется 75% сельского и 50%  городского населения.

Законопроект, представленный в парламент, является одним из ключевых обещаний правящего Индийского национального конгресса.

В минувшем месяце его подписал президент страны Пранаб Мухерджи. Законопроект должен быть одобрен парламентом в течение ближайших шести недель.

Оппозиционные партии подвергли правительство острой критике, заявляя, что решение является популистским и рассчитано на то, чтобы завоевывать голоса избирателей. При этом оно может нанести существенный ущерб государственным финансам, с учетом того, что индийский бюджет и так является дефицитным. В 2012 году дефицит составил 4,8 процента от ВВП.

Индия является самой бедной из крупнейших экономик планеты. От недоедания в стране страдает больше детей, чем где-либо еще в мире.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: