Правительство Польши увеличило дефицит бюджета на 5 миллиардов

Вторник, 20 августа 2013, 19:53

Правительство Польши внесло поправки в закон о бюджете на 2013 год, увеличив дефицит на 16 миллиардов злотых - 5 миллиардов долларов.

Об этом сообщил информационный центр правительства Польши, передает "Укринформ".

"Правительство на заседании во вторник приняло проект изменений в бюджет на 2013 год, увеличивая дефицит на 16 млрд злотых", - говорится в сообщении.

Глава польского правительства Дональд Туск подчеркнул, что изменения в бюджет были необходимы для безопасности публичных финансов.

Реклама:

Он отметил, что в рамках сокращения бюджетных расходов министерствам также было предложено сэкономить 8 млрд злотых (более 2,5 млрд долларов), что воспринято "без эмоций и сопротивления".

Туск признал, что сокращение расходов из бюджета страны являются "значительными", но "не чрезмерно болезненными и радикальными".

Предполагается, что поступления в бюджет Польши в этом году из-за кризиса в стране и в целом в Европе будут на 23,7 млрд злотых (более 7,5 млрд долларов) меньше, чем предполагалось ранее.

Министерство финансов Польши в прошлом году прогнозировало, что рост ВВП страны в 2013 году составит 2,2%, однако сейчас ведомство пересмотрело этот прогноз в сторону уменьшения и предусматривает, что оно составит 1,5%.

За последние 13 лет в Польше четыре раза вносились изменения в закон о бюджете страны: дважды в 2001 году, и по разу в 2009 и 2013 годах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!