Ивано-Франковская область отказала Chevron в добыче газа

Вторник, 20 августа 2013, 18:32

Представительный орган Ивано-Франковской области на западе Украины отклонил предложенный правительством проект соглашения с Chevron о добыче сланцевого газа, за счет которого Киев надеется снизить зависимость от "Газпрома".

Об этом пишет Рейтер.

Как сообщается, депутаты граничащего с ЕС региона, где электоральная поддержка президента Виктора Януковича заметно ниже, чем на индустриальном востоке, вернули документ Киеву. Критики назвали проект, предусматривающий гидроразрыв пластов, "уничтожением украинской земли".

За правительственный проект проголосовали 40 депутатов при необходимом минимуме в 58 голосов, сказал Рейтер представитель областного совета по телефону из Ивано-Франковска.

Реклама:

Chevron сообщила в феврале, что переговоры с Украиной о добыче сланцевого газа с Олесского месторождения не могут продолжаться бесконечно. Энергетический гигант рассматривает перспективы вложений в добычу сланцевого газа в других странах.

Аналогичный проект, о добыче сланцевого газа на востоке Украины, был легко принят местными законодателями еще в прошлом году: осваивать месторождение поручено Royal Dutch Shell.

Депутаты на западе велели правительству в Киеве доработать проект соглашения ради увеличения гарантий экологической безопасности региона.

Напомним, министр энергетики Эдуард Ставицкий сказал в интервью Рейтер на этой неделе, что страна планирует и дальше уменьшать импорт природного газа из России, увеличивая закупки в Европе.

В прошлом году Киев сократил импорт на треть до 33 миллиардов кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: