Французы жалуются, что украинцы отмывают деньги через вино

Вторник, 20 августа 2013, 14:55

Французское агентство по борьбе с отмыванием денег Tracfin обеспокоено участившимися случаями продажи виноградников иностранным инвесторам.

В большинстве случаев покупателями выступают компании, зарегистрированные в налоговых гаванях и принадлежащие российским или китайским предпринимателям, пишет Коммерсант-Украина.

Управление разведки и противодействия подпольным финансовым схемам (Tracfin) Франции выпустило отчет за 2012 год, в котором высказываются опасения относительно иностранных инвестиций во французские виноградники.

В частности, агентство подозревает, что покупка виноградников используется российскими, китайскими и украинскими бизнесменами с целью последующего отмывания денег.

Реклама:

Tracfin ежегодно получает тысячи жалоб и запросов с подозрениями на отмывание денег.

Анализ запросов за прошлый год показал, что количество обращений в агентство, связанных с инвестициями во французские виноградники со стороны иностранных предпринимателей, резко розросло, пишет издание.

Увеличению иностранных владельцев виноградников во Франции во многом способствует не лучшая экономическая ситуация для французских виноделов. За последнее время спрос на вина в стране упал, а затраты на производство и стоимость 1 га земли заметно выросли. Зато в развивающихся странах, в частности в Китае, наметился рост спроса на французское вино.

Однако иностранных инвесторов привлекают не только сами вина. Как утверждает Tracfin, многие компании, выкупающие виноградники Франции, зарегистрированы в офшорных зонах и, возможно, используются для отмывания денег.

"Компании используют сложные многоуровневые юридические схемы и располагаются в странах налогового рая",— говорится в докладе агентства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!