Янукович подписал "оффшорный" закон

Пятница, 2 августа 2013, 18:53

Президент Виктор Янукович подписал закон №408-VII о трансфертном ценообразовании.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Законом предусмотрено, что контроль за трансфертным ценообразованием осуществляться при проведении операций, объем которых с каждым контрагентом составляет более 50 млн гривен в год: между связанными лицами; между лицами, хотя бы одно из которых зарегистрировано на или территории в которой ставка налога на прибыль (корпоративный налог) на пять и более процентных пунктов меньше, чем в Украине.

Нормы закона должны вступить в силу с сентября 2013 года.

Реклама:

Как сообщалось, законопроект предусматривает контроль над операциями как внутри страны, так и с резидентами территорий с льготным налогообложением.

"К сожалению, сегодня постоянной является практика, когда бизнес, в первую очередь большой, минимизирует свои налоговые обязательства и нам это известно", - сказал министр доходов Александр Клименко, который ранее представил законопроект в Верховной Раде.

По его оценкам, за три ближайших года действие закона позволит привлечь в бюджет дополнительно 20 млрд гривен.

Напомним, 4 июля Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект N2515 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования". За проголосовали 231 народный депутат при минимально необходимых 226.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: