Налог на недвижимость украинцы будут платить с 2014 года - Акимова

Пятница, 2 августа 2013, 18:12

Подписанный президентом закон об объектах недвижимости усилит защиту социально уязвимых слоев населения и отсрочит уплату налога в следующем году.

Об этом сообщила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова, сообщает "Укринформ".

"Реализация подписанного президентом Януковичем закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы относительно объектов недвижимости "усилит защиту социально уязвимых слоев населения и увеличит поступления в местные бюджеты", - убеждена она.

По словам Акимовой, законом откладывается уплата физическими лицами налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, на 2014 год.

Реклама:

Это позволит завершить комплекс подготовительных процедур полного определения базы налогоплательщиков и объектов налогообложения.

"С этой целью в Законе определена процедура проведения в 2013 году сверки по количеству объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, и размеров жилой площади таких объектов для формирования реестра плательщиков этого налога", - сказала первый заместитель главы АПУ .

По ее словам предусмотрено и усиление защиты социально уязвимых слоев населения. Так с объекта налогообложения исключено жилую недвижимость, принадлежащую семьям опекунов, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, а также детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (родителями) и физическим лицам, которые имеют статус малообеспеченных семей.

"Кроме того, Законом определяется возможность применять льготу по уплате налога не только к одному объекту по выбору плательщика, а исходя из суммарной жилой площади принадлежащих гражданину объектов жилья, независимо от количества и вида таких объектов", - отметила Акимова .

Вместе с тем она напомнила, что льгота не действует, если недвижимость используются с целью получения доходов (предоставление в аренду, лизинг и т.д.).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: