В Украине может подорожать проезд в Hyundai - СМИ

Пятница, 2 августа 2013, 16:04

Власти Украины могут отказаться от дотирования проезда в скоростных поездах Hyundai.

Об этом пишут "Украинские новости" со ссылкой на газету "Капитал".

Согласно сообщению, законопроект Министерства финансов страны с предложением отказаться от дотаций был рассмотрен на заседании Кабмина вчера, 1 августа.

Предложение Минфина сводится к отмене нулевой ставки на добавленную стоимость на перевозки в поездах Hyundai до 2017 года. Несмотря на то, что она нулевая, государство обязано возмещать "Укрзализныци" этот налог, тогда как ее отмена избавит от такой необходимости.

Реклама:

Как пишет газета, в ведомстве считают, что это поможет избежать "нерационального использования финансового ресурса госбюжета, а также оценить эффективность применения и целесообразность предоставления непрямой государственной поддержки пассажирских перевозок поездами Интерсити+".

Газета отмечает, что для пассажиров это почти наверняка будет означать автоматическое повышение цен на билеты. По словам Бориса Колесникова, проезд подорожает на 20%.

Издание также передает, что сейчас по Украине ездит 10 поездов Hyundai, которые связывают крупнейшие города и также курсируют в Крым. Кроме того, данный законопроект будет касаться двухэтажных поездов Skoda, которые обслуживают маршруты на востоке страны.

Запуск поездов Hyundai состоялся 27 мая 2012 года. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: