"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Азарова планируют и дальше уменьшать поставки газа из России

Понедельник, 19 августа 2013, 15:42

"Нафтогаз", сокративший в этом году импорт дорогого российского газа на 30%, планирует и дальше уменьшать поставки из России, удвоив в 2014 году закупки в Европе.

Об этом сказал министр энергетики Эдуард Ставицкий в интервью "Рейтер".

"Я думаю, что это (импорт из Европы) будет около 2,0-2,5 миллиарда кубических метров газа по итогам на 1 января 2014 года, в 2014 году - не менее 5 миллиардов по тем планам и заявкам, которые я уже вижу", - сказал Ставицкий.

По его словам, ожидается, что средняя цена европейского газа, поставляемого в рамках годового контракта с немецкой компанией RWE, за период с сентября 2012 года до сентября 2013 года составит 385 долларов за 1.000 кубометров.

Реклама:

"Нафтогаз" в этот же период платит своему основному поставщику - российскому "Газпрому" свыше 400 долларов за 1.000 кубометров.

"Технически мы на сегодня можем обеспечить (импорт) 6,5 миллиардов кубометров (в год)", - сказал Ставицкий.

Со временем Украина рассчитывает продолжить снижать зависимость от российского топлива за счет сжиженного газа (СПГ), который хочет получать танкерами по Черному морю, а также за счет освоения месторождений на морском шельфе и добычи сланцевого газа.

По словам Ставицкого, через плавучий терминал, который Украина планирует арендовать у американской компании Excelerate Energy, можно будет получить около 5 миллиардов кубометров топлива в год.

Министр сказал, что Турция, ранее грозившая заблокировать свои проливы для прохода танкеров в Черное море, смягчила свою позицию.

"Это не за счет нас, а за счет тех, кто хочет поставлять (газ), эти компании ведут переговоры", - сказал Ставицкий.

По словам министра, сейчас Украина близка к подписанию еще двух соглашений с крупными международными компаниями. Местные советы на западе страны должны на этой неделе рассмотреть проект соглашения с Chevron на разработку Олесского месторождения сланцевого газа.

"Мы хотим добывать 8-10 миллиардов (кубометров газа) по Юзовской площади и 3-5 по Олесской", - сказал Ставицкий.

Но Ставицкий заявил, что Украина все еще надеется найти компромиссное решение с Россией на ближайшие годы, используя свои новые ресурсы в качестве рычага.

"На сегодняшний день мы не можем полностью отказаться от поставок из России, даже если бы мы этого хотели", - сказал Ставицкий.

"Нам кажется, что наши партнеры не совсем понимают наш настрой и наши решительные действия относительно диверсификации (поставок), и поэтому они как-то живут сегодняшним днем".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: