Япония зафиксировала самый быстрый рост экспорта за 3 года

Понедельник, 19 августа 2013, 10:34

Восстановление японского экспорта продолжилось в июле 2013 года пятый месяц подряд, в первую очередь, благодаря ослаблению курса иены, которое повысило конкурентоспособность продукции японских компаний.

Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

Кроме того, как отмечает Bloomberg, данные из Японии свидетельствуют об оживлении международного спроса.

Экспорт из Японии в стоимостном выражении подскочил в июле на 12,2% в годовом выражении после повышения на 7,4% месяцем ранее.

Реклама:

Импорт взлетел на 19,6% после июньского подъема на 11,8%. Темпы роста и экспорта, и импорта были максимальными с 2010 года.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали увеличения экспорта на 12,8%, импорта - на 16%.

Япония фиксирует дефицит внешнеторгового баланса уже 13 месяцев подряд, в июле он составил 1,024 трлн иен (10,5 млрд долларов) против пересмотренных 182,3 млрд иен в июне. Июльский дефицит был третьим по величине в истории наблюдения за этими данными в Японии, которое ведется с 1979 года.

Несмотря на то, что данные о росте экспорта были несколько слабее ожиданий рынка, инвесторы и аналитики восприняли их позитивно, поскольку одновременно ускорился подъем продаж в США, Китай и Европу.

Поставки из Японии в ЕС увеличились второй месяц подряд после 20 месяцев сокращения, повышение составило 16,6%, тогда как в июне наблюдался подъем на 8,6%. Экспорт в США поднялся на 18,4% после роста на 14,6% в июне, в Китай, который является крупнейшим торговым партнером Японии, - на 9,5% против июньских 4,7%.

Экспорт из Японии в объемном выражении показал рост впервые за 14 месяцев, увеличившись на 1,8%.

Как отмечает BBC, июльские данные о внешней торговле Японии стали очередным подтверждением действенности "абэномики" - экономической политики премьер-министра Синдзо Абэ, которая привела к резкому ослаблению курса иены, повысив тем самым доходность японского экспорта. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!