Умерла самая богатая испанка - соосновательница Zara

Пятница, 16 августа 2013, 15:07

Богатейшая женщина Испании, соосновательница Zara Розалия Мера, умерла в возрасте 69 лет.

Об этом сообщается на сайте группы Inditex, в которую входит Zara, пишет "Лента.ру".

Как сообщается, причины смерти в сообщении не уточняются.

Региональная газета La Voz de Galicia пишет, что у Мера случился инсульт, когда она проводила отпуск вместе с дочерью Сандрой на Менорке (Балеарские острова).

Реклама:

Предпринимательница была переправлена на материк на самолете и скончалась вечером в больнице.

Мера начала работать в магазине одежды в возрасте 11 лет. Шить одежду самостоятельно она и ее муж Амансия Ортега начали в 1963 году; в 1975 году они открыли первый магазин Zara.

В 1986 году Мера и Ортега развелись, но продолжали развивать бизнес вместе. После IPO (первичное размещение акций на бирже) Inditex в 2001 году Мера стала владелицей более пяти процентов акций Inditex, которые составили основу ее состояния в 6,1 миллиарда долларов.

По итогам 2012 года испанская предпринимательница заняла первую строчку рейтинга Forbes, в котором представлены женщины, заработавшие состояние самостоятельно. Амансио Ортега входит в четверку богатейших бизнесменов мира с состоянием в 56,9 миллиарда долларов.

Сейчас Inditex включает несколько брендов - Zara, Pull & Bear, Bershka и другие. Торговая сеть насчитывает шесть тысяч магазинов по всему миру. В 2012 году продажи группы составили 15,9 миллиарда евро (21 миллиард долларов).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!