"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ГПЗКУ "сняла" с рынка 1,5 миллиона тонн зерна

Четверг, 15 августа 2013, 12:44

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" в рамках программы спотовых закупок приобрела у сельхозпроизводителей более полумиллиона тонн зерна нового урожая.

Об этом сообщил в четверг заместитель председателя правления ПАО "ГПЗКУ" Роберт Бровди, сообщает пресс-служба компании.

По его словам, ПАО "ГПЗКУ" за полтора месяца нового маркетингового сезона закупила на внутреннем рынке по спотовым контрактам 522,1 тыс. тонн ранних зерновых, в том числе: 367,1 тыс. тонн пшеницы продовольственной (1-3 кл.) 89,5 тыс. тонн пшеницы фуражной (4-6 кл.) 62,5 тыс. тонн ячменя, 3 тыс. тонн других культур.

"Активные спотовые закупки направлены прежде всего на обеспечение торгово-экспортной деятельности корпорации, а также на загрузку сырьем перерабатывающих предприятий", - сообщил он.

Реклама:

Бровди подчеркнул, что ГПЗКУ впервые самостоятельно проводит такие масштабные закупки зерновых на внутреннем рынке.

"Уже сейчас корпорация проводит закупки в 17 регионах. А на момент активного сбора поздних зерновых, мы будем принимать зерно во всех областях Украины. Сегодня по спота и форварду в ГПЗКУ сотрудничают около 1 тыс. контрагентов. И их количество в дальнейшем будет расти. Ведь действуя в рыночных условиях, мы будем и впредь предлагать аграриям более конкурентные и выгодные условия ", - отметил заместитель председателя госкорпорации.

По словам Бровди ПАО "ГПЗКУ" сыграла определенную стабилизирующую роль на старте маркетингового сезона.

"Своими форвардными и спотовым программами корпорация фактически "сняла" с рынка 1,5 млн. тонн зерновых урожая 2013 года, уже профинансировав аграриев на сумму почти 1,8 млрд. грн. Считаю, это большая поддержка сельхозпроизводителей со стороны государства", - подчеркнул он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: